
По мнению многих автомобилистов, после окончания холодного периода мотор нуждается в дополнительной подготовке. Для этого водители заправляют свои машины бензином марки АИ-100.
Считается, что зимой мотор продолжительное время функционирует на холостом ходу и в условиях низких оборотов. Поэтому в системе появляются вредные отложения.
Заправив половину бака сотым бензином, водитель уверен, что так он избавится от этих отложений. Он уверен, что благодаря высокооктановому топливу они сгорят, однако в действительности это не так. Силовому агрегату все равно, на каком топливе он работает.
Эксперты портала Naavtotrasse предупредили, что такое топливо ведет к увеличению количества отложений и ухудшению работы мотора. При этом в современных автомобилях есть октан-корректоры, позволяющие двигателю функционировать как на АИ-92, так и на АИ-100.
Материал опубликован ранее на Autoinstruction
Эксперты советуют просто заменить масло. Оно позволит смыть нагар при езде на высоких оборотах. Такой способ даст возможность убрать накопившиеся отложения и поддержать ДВС в отличном состоянии.
Источник: carsweek.ru
