
Государственные служащие страны восприняли свой вынужденный переход с иномарок на отечественные модели авто как наказание. Свое мнение по этому вопросу высказал вице-президент Нацавтомобильного союза Ян Хайцеэр при общении с редакцией радио «Говорит Москва».
Эксперт отметил в своей речи, что все чиновники осознают, как тяжело высшему руководству страны, которое по своим служебным делам использует штучные премиальные мидели Aurus, пересаживаться на бюджетные машины без ряда опций комфортабельности и безопасности.
«Когда правительство страны пересаживает чиновников на бюджетные модели российской сборки, а им хочется и дальше использовать в служебных целях Toyota Land Cruiser 200, то, например, внедорожники УАЗ для многих из них станут наказанием», — отметил спикер.
О том, что народным избранникам нужно решить вопрос о выборе в качестве служебных автомобилей исключительно модели российских автоконцернов «Москвич», Lada и Aurus, Володин сообщил в середине минувшего лета. По его мнению, РФ не начнет заниматься развитием своей автопромышленности, если будут и дальше активно использоваться модели зарубежных марок. Если ничего с этим не сделать, то российские автолюбители так и будут ездить на иномарках покинувших страну брендов.
В перечне российского Минпромторга прописано, что государственные служащие по рабочим задачам должны эксплуатировать легковушки «Веста», «Гранта» и внедорожники «Нива» в исполнениях Travel и Legend, а также внедорожные машины УАЗ «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», СГР. В этом же списке оказались и роскошные модели Aurus для высших членов правительства РФ: «Сенат» и «Комендант».

Источник: carsweek.ru
