
В УАЗ внедрение новой системы продаж объяснили двукратным рост затрат на доставку машин дилерам по стране. Компании пришлось частично компенсировать логистику в 50 000 рублей. Заводская цена та же, что и розничная, без скидок.
В тольяттинских дилерских центрах продают Lada Granta и Vesta с выгодой до 40 тысяч. Чтобы сэкономить, нужно оформить онлайн-заказ, внести аванс и одобрить кредит.
Другие отечественные автопроизводители пока не собираются отказываться от цепочки продаж, завязанной на дилерах.
Дорогую логистику специалисты связывают с дефицитом автовозов. В период острой нехватки машин в стране многие фирмы стали возить другие грузы. Еще одна проблема - нехватка водителей. Отсюда более долгие поставки на восток.
Новую систему продаж позитивно оценивают далеко не все российские автоэксперты. Некоторые считают, что она отбросит авторынок назад. Россияне привыкли к сервису у дилеров, и не каждый покупатель отправится за автомобилем на завод.

Ранее стало известно, что люксовые автомобили Aurus могут стать дешевле за счет китайского двигателя от Tank.
Источник: carsweek.ru
