
Водородный мотор, который предложили австрийцы, стирает все прежние границы. Испытания показали, что он выдает более 200 л.с. на литр.
Водородные ДВС менее экологичны, чем платформы на водородных топливных ячейках. Однако они способны выдавать большую мощность. Здесь все упирается в степень обогащения топливной смеси воздухом. Традиционно в водородных ДВС топливная смесь бедная - слишком много воздуха. Чтобы получить идеальное соотношение воздуха и водорода в камере сгорания, специалисты из компании AVL придумали систему контролируемого прямого впрыска воды в камеру наряду с применением турбокомпрессора для замедления горения.
Работоспособность такой идеи сначала проверили с помощью компьютерного моделирования. После австрийские инженеры представили прототип 2-литрового четырехцилиндрового двигателя. На стенде такой мотор показал результат в 410 л.с.
Позднее новый водородный двигатель протестируют на гоночном автомобиле. К слову, с водородными ДВС нового поколения гоночные машины станут более экологически чистыми, а их мощность при этом не пострадает, говорят разработчики.

Ранее стало известно, что компания Ford резко тормозит инвестиции в электромобили, поскольку этот рынок начинает затухать.
Источник: carsweek.ru
