
В настоящее время официальные поставки машин ведут только китайские марки и отечественные автозаводы.
Тот кризис, с которым российский авторынок столкнулся в минувшем году, связан с сильнейшим дефицитом новых машин и уходом из страны большинства автопроизводителей, говорят эксперты, побеседовавшие с «Газетой.Ru».
В наступившем году продажи новых автомобилей будут еще ниже, прогнозирует независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Специалист сомневается, что с конвейера «Москвича» сойдут 50 тыс. машин. Более реальная цифра - 20 тысяч к концу года. По словам эксперта, в 2023 году емкость российского авторынка не превысит 650 тыс. легковушек (с учетом параллельного импорта).
Еще один тренд: доминирование на рынке «китайцев» или «псевдокитайцев», которых начали собирать на российских заводах. Около 60% рынка могут занять «китайцы», а оставшиеся 40% — российские марки.
(Оригинал опубликован на веб-сайте: «www.AutoInstruction.ru»)
По базовому сценарию продажи машин останутся на прошлогоднем уровне. Оптимистичный сценарий предполагает 5-процентный рост, но его вероятность мала. Пессимистическое развитие событий: серьезный обвал рубля, который спровоцирует рост цен на автомобили и падение спроса.

Ранее стало известно, что автосалоны перечислили причины роста цен на автомашины до 30% в 2023 году.
Источник: carsweek.ru
