
Программа сертификации «Model e» предназначена для того, чтобы любой дилер Ford, продающий электромобили, был надлежащим образом оснащен для этого. Чтобы зарегистрироваться, дилерам придется потратить не менее 500 000 долларов и до 1,2 миллиона долларов. Тем не менее, эти компании выиграют, потому что в 2024 году они будут единственными дилерами Ford, которые смогут продавать новые электромобили марки.
Дилеров не будут заставлять регистрироваться, это дело добровольное. Еще один шанс присоединится у них появится в 2027 году. Первоначально Ford установил 31 октября как дату, к которой все партнеры должны были решить, какой вариант они выберут. Буквально на этой неделе автопроизводитель сдвинул срок на 2 декабря, чтобы дать дилерам больше времени.
Дилеры Ford не хотят упускать приятную маржу, связанную с очень желанными электромобилями, но также не хотят тратить деньги, чтобы присоединиться к программе.
Роберт Глейзер, президент Ассоциации автомобильных дилеров Северной Каролины, пошел еще дальше, заявив: «Мы считаем, что если вы дилер Ford, вы дилер Ford… Вы должны иметь возможность продавать всю продукцию Ford». «Мы ценим стремление Ford развивать сеть зарядки электромобилей по всей стране; мы просто не думаем, что это должно быть за наш счет», — сказал Глейзер.
Со своей стороны, Ford говорит, что работал с дилерами над созданием программы. «Ford привлекла и выслушала около 400 дилеров при разработке программы, которая обеспечивает гибкость как с точки зрения уровня регистрации, так и сроков», — сказал представитель Auto News. Он также пояснил, что программа Model e является законной, и было решено продолжить работу с дилерами, чтобы продолжить ее доработку.

Ранее наш портал рассказывал, что электрокары General Motors можно будет приобрести со скидкой в 7500 долларов.
(Данные скопированы с ресурса: AutoInstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
