
Совместный проект союзного государства по разработке электрокара для российских автолюбителей перспективен. Для этого важно, чтобы он был приемлемым по цене для рядовых россиян. Об этом рассказал главредактор специализированного издания «Движок» Роман Зубко в материале портала iReactor.
Как сообщил аналитик, электромобили начинают завоевывать долю на авторынке страны. Сейчас этот показатель составляет 0,5%. Накануне в Сети обнародовали исследование статистического портала «АВТОСТАТ» и издания «За рулем». Для автолюбителей его провели в режиме онлайн. В итоге 1 200 человек ответили, что готовы приобрести электромобили. В процентном выражении это 21% от общего количества опрошенных водителей страны.
Как сообщил Роман Зубко, это количество голосов можно объяснить тем, что электрокары дорого стоят по отношению к стандартным моделям с двигателем внутреннего сгорания. Для примера специалист привел бренд Tesla, у которого в России никогда не было своей дилерской сети, а все модели доставляли третьи лица из других стран. К 2022 году все больше автоконцернов выпускают электрифицированные модели собственной разработки.
Если говорить о перспективах электромобиля «КАМА-1», то важным фактором будет его цена и технически характеристики. При успешной реализации этих пунктов у российских семей появится стимул к покупке электромобиля в роли второго семейного авто для езды по городу.
Как сообщил аналитик, он изучил электрокар, который выпустит автозавод «БелДжи». У него будет емкая аккумуляторная батарея на 70 киловатт/часов. Он сможет проезжать на электротяге 550 км, вероятно, с неактивным кондиционером и мультимедийным дисплеем, а также рядом других помощников.

Источник: carsweek.ru
