
5 сентября Tesla подняла цену на свое программное обеспечение для функционирования полуавтономного вождения Full Self-Driving до 15 000 долларов или 907 050 руб. Эта цена вызвала гнев многих, поскольку само программное обеспечение все еще не совершенно, причем даже в соответствии с собственными стандартами Tesla. Некоторые из тех, кто уже владеет новой FSD, говорят, что это просто не стоит таких денег.
Издание CNN Business сообщает, что после разговора с 13 людьми, которые владеют Tesla с функцией полного автономного вождения, 11 из них сказали, что автопилот не стоит своей новой запрашиваемой цены.
Вся группа согласилась с тем, что технология самостоятельного вождения со временем улучшилась, но некоторые сказали, что им нужно уделять больше внимания дороге при использовании FSD, потому что это может быть «непредсказуемым».
Один владелец, Висам Аль-Рави, приобрел свою Tesla четыре года назад, когда цена FSD составляла всего 2 500 долларов или 151 175 руб. Недавно он приказал Тесле удалить эту функцию из своей машины, сославшись на ее недостатки. «Я бы никогда не заплатил за нее», — сказал Аль-Рави CNN Business.
В 2015 году и каждый год с тех пор генеральный директор Tesla Илон Маск обещал, что до появления беспилотных автомобилей Tesla осталось всего год или два. Другой владелец, Логан Россиньол, сказал: «В FSD нет ничего настолько полезного, уж точно не за такие деньги… Вы все еще платите за обещание. И сколько это стоит для вас, зависит от вас».
Не так давно, наше издание писало о том, что Ford просит дилеров сократить расходы для конкурентоспособности с Tesla. Мы живем в то время, когда автомобили получили дикие наценки, но это не помешает генеральному директору Ford Джиму Фарли просить дилерскую сеть помочь сократить расходы.
Источник: carsweek.ru
