
На круглом столе с участием экспертов автомобильного рынка был дан прогноз о будущем российского автопрома и рынка в целом. Довольно пессимистичную точку зрения высказал автоэксперт Дмитрий Клевцов, который в сложившихся непростых условиях не ждет ничего хорошего.
Специалист говорит, что машины в стране продолжат расти в цене, но при этом станут менее качественными и безопасными. Все это - следствия стратегии развития автопрома от Минпромторга, прописанной до 2035 года.
В этом документе, по словам специалиста, нет ни одного пункта, указывающего на необходимость стимулирования спроса. Также не в пользу безопасности играет отмена отдельных требований к авто во время техосмотра.
С 1 сентября на ТО перестали проверять ржавчину и подтеки жидкостей. По мнению специалиста, этот шаг можно расценивать как подготовку к ситуации, когда российские водители не смогут полноценно обслуживать своим машины качественными автозапчастями. Даже из стен заводов могут выходить абсолютно новые автомобили с подтеками жидкостей из-за снижения качества автокомпонентов. Клевцов резюмирует, что выпускать машины внутри одной страны в современных условиях невозможно. Это значит, что, если кризис отрасли побороть не удастся, то качество и количество новых автомобилей в РФ может снижаться.

Ранее наш портал рассказывал, что автомобильный эксперт Сергей Целиков заявил, что отечественный автопром будет развиваться по иранскому сценарию.
(Текст предоставлен порталом: www.autoinstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
