
Российский автогигант «АвтоВАЗ» решил перенести производство Lada Vesta из Ижевска на головной конвейер в Тольятти. Закрывать ижевский автозавод при этом не собираются: якобы этой дочерней сборочной площадке доверят выпуск электрического варианта Lada Largus.
При этом ближайшие перспективы автозаводов все еще остаются неясными. Электрокары «Ларгус» пока еще находятся на начальном этапе проектирования, так что говорить об их выходе в серию еще очень рано.
Некоторые подробности, касающиеся дальнейшей судьбы автозавода «Lada Ижевск», раскрыл директор предприятия Денис Носов. Его слова приводит официальный канал «АвтоВАЗа» в Viber. Носов пояснил, что подразделения, отвечающие за литье, штамповку и производство пластиковых деталей будут работать на протяжении ближайших десяти лет.
Кроме них трудится будут и специалисты обслуживающих подразделений. А еще мы помним, что 29 августа ижевский автозавод вместе со всем «АвтоВАЗом» перейдет на полноценную «пятидневку». От этом еще в начале недели сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Какую именно работу доверят предприятию в переходный период, до сих пор неясно. Последняя «Веста» сошла с конвейера ижевского автозавода еще 4 августа.

А тем временем стало известно, что автоконцерн Mercedes-Benz хочет продать свой автозавод в Подмосковье.
Источник: carsweek.ru
