
О субсидиях для тех граждан, кто захочет переоборудовать свои авто под сжатый природный газ (CNG) накануне, 18 августа, сообщил газете «Известия» министр энергетики РФ Николай Шульгинов. В профильном министерстве считают, что увеличение субсидий для переделки автомашин под метан поможет стимулировать рост интереса рядовых автомобилистов и бизнесменов к природному газу.
Министр пояснил, что прежде повышающий коэффициент для граждан, а также представителей малого и среднего бизнеса рассчитывался каждый год с учетом актуального положения дел на рынке. Сейчас же государство решило перейти на бессрочную фиксированную двойную ставку субсидии.
Так, для легковушек весом до 1,8 тысячи килограммов называется госсубсидия в 48,6 тыс. рублей. Это почти половина (порядка 48%) от той средний суммы, которую придется потратить на перевод автомобиля на газ - в районе 100 000 рублей.
По словам Шульгинов, каждый год в России около 30 тыс. автомобилей переводят на метан. Половина таких работ происходит при поддержке государства. В минувшие три года потребление метана в виде моторного топлива увеличилось сразу на 25% и достигло отметки в 1,37 млрд кубометров по итогам 2021 года. Также министр уточнил, что в 2021-м по всей территории страны открылось 133 новых газовых заправок.

Оригинал расположен на ресурсе Autoinstruction.ru
Ранее наш портал рассказывал, что АВТОВАЗ потребовал от дилеров внимательно следить за дефектами в новых LADA Vesta NG.
Источник: carsweek.ru
