
Такую цифру в понедельник, 15 августа, называет агентство Синьхуа со ссылкой на заявление китайского представительства Tesla.
По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, за шесть месяцев 2022 года шанхайский завод Tesla произвел почти 300 тыс. электрокаров. Сам автопроизводитель рассчитывал на большее, но помешал двухмесячный локдаун.
В июне с ограничениями стало проще и фабрика увеличила объем производства машин на 177% в годовом выражении, преодолев отметку в 77,93 тыс. единиц. Цифры экспорта машин, выпущенных в Шанхае, за полгода составили 97,18 тыс. электрокаров. В прошлом году речь шла о цифре в 41,77 тыс. электромобилей.
Напомним, в строительстве завода в Шанхае Tesla инвестировала около 50 млрд юаней (это 7,8 млрд долларов). Здесь выпускают электроседан Model 3 и батарейный кроссовер Model Y. С октября 2020 года Model 3 китайской сборки экспортируется в Европу: это Дания, Швейцария, Швеция, Испания, Нидерланды и Норвегия. Весной появилась информация, что Tesla намерена возвести еще один завод по сборке электромобилей в Шанхае. Это предприятие будет выпускать электрокары Model 3 и Model Y - 450 тыс. электромобилей ежегодно. С запуском этого завода сборка «Тесл» в Шанхае вырастет до 1 млн автомобилей в год.

Ранее наш портал рассказывал, что компания TESLA в 2022 году проиграла гонку GENERAL MOTORS за доступные электромобили.
Источник: carsweek.ru
