
Персонал производственной площадки «ИжАвто» подготовил коллективное письменное обращение президенту страны, в котором обратили его внимание на непростую обстановку на предприятии и возможный переезд из Ижевска в Тольятти для выпуска флагманской модели Lada Vesta.
«Получается, что высшее руководство «АвтоВАЗа» идет на сознательный обман. Они собираются забрать нашу «Весту», вывезти оборудование, а нам оставить обещание производить электрический «Ларгус», который сегодня существует только на бумаге. Для того, чтобы этот запуск состоялся, необходимо два или три года напряженной работы», — говорится в обращении сотрудников к президенту.
Согласно статистике продаж электрокаров в нашей стране, авторынок страны на данном этапе не способен принять более тысячи таких автомобилей, в связи с этим коллектив предприятия из 3 000 сотрудников нужно будет сократить на 70%, отмечают авторы обращения. В июле 2022 года «ИжАвто» пребывает в «заморозке» из-за нехватки импортных запчастей, необходимых для полноценной сборки флагманской модели «Веста». Эта модель производится здесь на протяжении 8 лет. При этом ее локализация составляет всего 40%, 60% привозили зарубежные поставщики.
«Поручите руководству «АвтоВАЗа» максимально эффективно заняться поиском поставщиков для запуска производства «Веста» именно в Ижевске, где уже организованы все сборочные процессы», — просят ижевские сотрудники тольяттинского автогиганта.

(Статья перепечатана с ресурса: «www.Autoinstruction.ru»)
Источник: carsweek.ru
