
В ГИБДД в очередной раз напомнили гражданам РФ, что после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью около полугода. Использовать машину по назначению можно только после регистрации на нового собственника.
Если пренебречь этим пунктом, можно остаться без водительских прав за управление авто после смерти собственника. Сначала автоинспектор составит протокол и оштрафует нарушителя на 800 рублей за вождение без ОСАГО. Так как после смерти собственника полис считается недействительным.
Плюс машину снимают с учета, а номера и СТС объявляются в розыск. Если водитель попадется второй раз, его оштрафуют на 500-800 рублей за езду на незарегистрированном авто. С автомобиля снимут номера, а у водителя заберут СТС. Если и это не остановит водителя от поездок, то третья остановка инспектором ГИБДД обернется штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на срок до трех месяцев.
Сотрудники ГИБДД могут выявлять такие машины как по базе регистрации во время остановки, так и благодаря камерам, проверяющим учет автомобиля. Регулярно проводятся рейды, во время которых владельцев остановленных машин тщательно проверяют. Такая практика продолжится в июле. Активно работать в этом направлении сотрудники Госавтоинспекции начали после скандальных ДТП с участием блогеров, которые ездили за рулем снятых с учета авто, избегая штрафов.
Смотрите оригинал на указанном сайте (autoinstruction)

Ранее наш портал рассказывал, что водители в России получат возможность удаленно регистрировать автомобили и мотоциклы в ГИБДД.
Источник: carsweek.ru
