
Рассматриваемый автомобиль известен как XUV400. Его презентуют в серийной версии в начале предстоящей осени. Он будет иметь общие черты с более скромным по габаритам XUV300 Mahindra и SsangYong Tivoli. Новинку намерены позиционировать как соперника Tata Nexon EV.
XUV400 начнут поступать в автосалоны во временной промежуток с IV квартала по начало следующего года. Размер сделки двух производителей по поставкам еще не подтверждается. Две фирмы уже давно сотрудничают. В 2018 году Mahindra и LG Chem подписали соглашение о взаимодействии в области поставок и технологии аккумуляторных батарей, в которых применяются химические вещества никеля, кобальта и марганца.
Mahindra обладает большими амбициями в области электрокаров и в минувшем году выделила свой бизнес по выпуску электрических моделей в отдельное подразделение, которое сейчас оценивается в 9,1 млрд долларов. Недавно концерн потратил еще 250 млн долларов, выданные инвестором British International Investment. К марту 2026 года автопроизводитель из Индии выпустит четыре дополнительных электрокара после XUV400. По планам, к началу весны 2027 года на электрокары будет приходиться от 20 до 30% от общего объема реализации внедорожников. Это 200 тысяч продаж электрокаров ежегодно.
Продажи электрокаров составляют всего 1% всех сделок на индийском авторынке. Правительство настаивает на том, чтобы к 2030 году этот показательдотянул до 30%.
Информация о сделке Mahindra с LG появилась всего через пару месяцев после того, как индийский автопроизводитель подписал соглашение с Volkswagen на использование компонентов архитектуры MEB для своей «электрической платформы Born». Ожидается, что это будут электродвигатели, компоненты аккумуляторной системы, а также могут быть аккумуляторные элементы.

[Информация размещена на интернет-сайте: AutoInstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
