
Российские автомобилисты, любящие путешествовать в европейский странах на своей машине, должны были перед поездкой оформить так называемую «Зеленую карту». Теперь же стало известно, что такие полисы станут недействительными в ЕС с 1 июня 2023 года в Европе.
Запрет распространится и на те карты, что были получены водителями ранее на более длительный срок. Ответные меры приняты и в России: у нас не будут действительны полисы, купленные в Европе.
Российские «Зеленые карты», как и прежде, принимаются в Беларуси, Азербайджане, Турции, Иране, Израиле, Тунисе, Марокко и странах бывшей Югославии. Чтобы ездить на своей машине по территории стран, поддержавших запрет, россиянам придется приобретать местный полис ОСАГО или заключать договор непосредственно на месте.
Система международного ОСАГО «Зеленая карта» появилась в 1953 году. Россия участвует в этой программе с 2009 года.

Ранее наш портал рассказывал, что «Лаборатория Касперского» назвала водителям РФ главные опасности мобильных приложений для авто.
(Источник доступен на веб-сайте: www.Autoinstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
