
Tesla недавно уволила сотрудника после того, как он опубликовал откровенные видеоролики о своем автомобиле, использующем бета-систему компании FSD в реальном мире. Компания также аннулировала его возможность использовать систему, несмотря на то, что он не получил никаких предупреждений о безопасности своей учетной записи.
Записи, полученные CNBC, показывают, что его лишили работы на второй неделе февраля после того, как он поделился с пользователями Сети результатами испытаний передовых систем помощи водителю.
Специалист по имени Бернал запустил свой канал на YouTube в начале 2021 года, потому что рассматривал бета-версию FSD как «технологию, потенциально спасающую жизнь». В конце прошлого года на его канале вышли три видеоролика, на которых демонстрировалась работа трех версий FSD Beta, испытывающих проблемы разной степени серьезности. В политике Tesla в отношении соцсетей конкретно не говорится о том, как ее сотрудники должны вести себя в видеороликах на YouTube, но указывается, что компания «полагается на их здравый смысл, чтобы вести ответственную деятельность в соцсетях».
Бернал подчеркнул, что он никогда не раскрывал ничего личного в своих видео и только просматривал продукты для конечных пользователей. Поскольку большинство видео были положительными, он думал, что его руководство официально прикажет прекратить выкладывать такие видеоролике, прежде чем он потеряет работу.
[Смотрите полную версию на сайте AutoInstruction.ru]
Однако куроводство Tesla ранее использовало обязательные арбитражные соглашения для своих сотрудников, чтобы они не могли публично подать в суд на компанию. Бренд также попросил первых пользователей бета-версии FSD не публиковать в социальных сетях информацию о своем опыте, поскольку регулирующие органы опасались, что это может скрыть критические жалобы на безопасность.
Источник: carsweek.ru
