Отмена обязательной процедуры коснётся примерно 50 млн автовладельцев в России. Однако все они могут обращаться за техосмотром по своему желанию.
С первого января 2022 года вступают в силу поправки в российское законодательство, отменяющие обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях. Законопроект был принят в третьем чтении 22 декабря. Машины до четырех лет были освобождены от техосмотра еще весной прошлого года, теперь и после этой отметки проходить его не понадобится.
Техосмотр остался обязательным для такси, автобусов и грузовиков, а еще личных машин при использовании их в качестве служебного транспорта и для перевозок пассажиров. Кстати, с 1 марта 2022 года начнет действовать штраф за езду без диагностической карты (2000 рублей) для тех случаев, когда она нужна. Обычных автомобилистов он касаться не будет.
Техосмотр все еще понадобится для частных легковых машин и мотоциклов старше четырех лет (включая год изготовления), если их надо будет ставить на учет, при смене владельца или если потребуется внести изменения в конструкцию, заменить основные детали. С техосмотром связана и тема ОСАГО. С 22 августа нынешнего года страховой полис можно оформить без предъявления диагностической карты, выдаваемой после техосмотра. Однако ее наличие теперь дает бонус предусмотрительному водителю. Сотрудники автоинспекции не должны в таком случае заставлять его проходить «техосмотр на дороге» (проверять состояние машины на месте). Потребовать такой проверки инспектор может только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».
[Источник расположен на веб-ресурсе www.AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
