Отмена обязательной процедуры коснётся примерно 50 млн автовладельцев в России. Однако все они могут обращаться за техосмотром по своему желанию.
С первого января 2022 года вступают в силу поправки в российское законодательство, отменяющие обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях. Законопроект был принят в третьем чтении 22 декабря. Машины до четырех лет были освобождены от техосмотра еще весной прошлого года, теперь и после этой отметки проходить его не понадобится.
Техосмотр остался обязательным для такси, автобусов и грузовиков, а еще личных машин при использовании их в качестве служебного транспорта и для перевозок пассажиров. Кстати, с 1 марта 2022 года начнет действовать штраф за езду без диагностической карты (2000 рублей) для тех случаев, когда она нужна. Обычных автомобилистов он касаться не будет.
(Оригинал найдёте на этом ресурсе: www.autoinstruction.ru)
Техосмотр все еще понадобится для частных легковых машин и мотоциклов старше четырех лет (включая год изготовления), если их надо будет ставить на учет, при смене владельца или если потребуется внести изменения в конструкцию, заменить основные детали. С техосмотром связана и тема ОСАГО. С 22 августа нынешнего года страховой полис можно оформить без предъявления диагностической карты, выдаваемой после техосмотра. Однако ее наличие теперь дает бонус предусмотрительному водителю. Сотрудники автоинспекции не должны в таком случае заставлять его проходить «техосмотр на дороге» (проверять состояние машины на месте). Потребовать такой проверки инспектор может только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».
Источник: drive.ru
