Явившись в SEAT вслед за старшим братом в 1995 году, Алехандро проработал на Volkswagen Group до 2001-го. Затем он на десять лет ушёл к Renault, которая отправила его в Корею. Летом 2011-го дизайнер вернулся в SEAT, где заменил Люка Донкервольке. Теперь испанец возвращается к французам.
Алехандро Месонеро-Романос, ответственный за внешность всех актуальных моделей марок SEAT и Cupra, «усилит команду дизайнеров Renault». Как сообщает Automotive News, 52-летний испанец будет напрямую подчиняться Лоренсу ван ден Акеру, а не заменит его. Очевидно, Алехандро получил предложение от Луки де Мео, нового гендиректора Renault, ранее возглавлявшего SEAT.
На пост шеф-дизайнера Сеата временно назначен немецкий инженер Вернер Титц. Он работает в VW Group с 1994 года. Занимал несколько должностей в Audi. В 2011-м его перевели в Porsche, с 2018-го — в Bentley. С первого июля Титц — вице-президент по исследованиям и разработкам Сеата.
Пока Renault отказывается от комментариев, SEAT подтверждает отставку: «Месонеро-Романос покинул компанию по собственному желанию, и мы благодарим его за отличную работу в течение последних девяти лет. Новый руководитель отдела дизайна будет назван в должное время». Уход из Сеата очередной знаковой фигуры недвусмысленно намекает на скорый конец бренда. Инсайдеры предсказывают, что от него останется только Cupra.
Дополнение
Группа Renault официально объявила, что Месонеро-Романос начнет работу в отделе дизайна с первого октября и будет подотчетен Лоренсу ван ден Акеру. Тот отметил: «Опыт, накопленный Алехандро у нескольких производителей, укрепит нашу команду. Я убежден, что Месонеро-Романос, который уже знаком с группой Renault, окажет большую помощь в решении задач, стоящих перед нашими брендами».
[Оригинал найдёте на этом ресурсе: www.Autoinstruction.ru]
Источник: drive.ru
