По словам главы McLaren Automotive Майка Флюитта, компания пристально следит за развитием электрокаров, но быть таковыми наиболее быстрым Макларенам пока рано. Всё из-за того, что многие клиенты ездят на трек-дни, где электрокары пока не слишком практичны.
Массовые увольнения обслуживающего персонала, сокращение заработных плат как минимум на три месяца, уменьшение бюджета… Гоночной команде McLaren F1 Team и производственному отделению McLaren Automotive сейчас нелегко. Но даже в это время англичане продолжают работу над новыми моделями. В частности, над относительно доступным гибридным спорткаром и бензоэлектрическим гиперкаром. Последний станет преемником модели McLaren P1 и выйдет на рынок в 2024 году. Так сказал гендиректор Макларена Майк Флюитт в интервью журналистам издания Autocar.
McLaren Speedtail с 1070-сильной гибридной установкой и проработанной аэродинамикой заточен под максимальную скорость (у Спидтейла она — 403 км/ч). Новый P1 не будет таким быстрым, но получит активную аэродинамику и будет лучше себя чувствовать на гоночных треках.
Ждать преемника P1 долго, учитывая, что почти весь модельный ряд Ultimate Series уже потерял актуальность. Пока можно купить только баркетту Elva, у которой есть проблемы со спросом, но Senna, Senna GTR и Speedtail уже давно раскуплены. Предположительно, новый McLaren P1 явится гиперкаром с углепластиковым монококом и внешним оперением, а также с полным приводом. Переднюю ось будут вращать электромоторы, а задней займется бензиновый мотор с двумя турбокомпрессорами. Возможно, это будет доработанный V8 4.0 от Спидтейла, но более вероятен вариант с полностью новым шестицилиндровым агрегатом.
Перейдите к источнику по ссылке: www.Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
