Над сити-каром больше двух лет работает команда из 60 человек. В число их ключевых партнёров входят промышленный гигант Siemens и немецкая компания Kuka Robotics. Конечная цель — наладить выпуск 50 000 машин в год.
Стартап Uniti Sweden, основанный студентами университета Лунда, объявил, что нашел площадку для производства своего первого электрокара Uniti One в городе Ландскруна. Завод начал работу седьмого декабря с создания прототипов, а серийная машинка поступит к клиентам в начале 2019 года. Ребятам удалось собрать 1,6 млн евро: большую часть средств (1 230 060) принесла краудфандинговая кампания, также помогли правительственные гранты и шестеро неназванных бизнес-ангелов. На сити-кар, который в максимальной комплектации будет стоить 19 900 евро (1,3 млн рублей), сделано больше 1000 предзаказов.
На картинке справа изображен ранний прототип L7e. Народные средства собирались под него. Слева — предсерийный вариант, чей облик еще может серьезно измениться. Планируются двух-, четырех- и пятиместная версии.
В конструкции электрокара фирма намерена использовать углеволокно и некий экологичный биокомпозит, благодаря чему снаряженная масса не должна превысить 450 кг. Два электромотора в колесах будут выдавать 15 кВт (20 л.с.), пиковая мощность — 75 (102). Разгоняться до 80 км/ч машина сможет за 3,5 с. Максимальная скорость составит 90–130 км/ч. Литиево-ионную батарею предложат в двух вариантах емкости: 11 и 20 кВт·ч. Заряда должно хватать на 150–300 км. Ожидаются рулевое управление «по проводам», огромный проекционный дисплей на лобовом стекле и автопилот. Среди подобных проектов вспоминаются e.GO Life, Sono Sion и Lina.
Update
Показав машинку живьем, шведы назвали базовую цену в 14 900 евро (1 040 020 рублей), потому что, мол, это премиальный продукт. Допустим, но двухместные электрокары из Китая, такие как SEV или Baojun E100, оцениваются в 2,5–3 раза дешевле, хотя характеристики начальных версий весьма близки. Ну и салон модели Uniti One вызывает немало вопросов.
Гигантский дисплей — сомнительное решение. Поскольку боковых зеркал нет, картинки с камер должны отображаться на нем. Получается, водитель в Uniti ничем не лучше человека, уставившегося во время вождения в экран смартфона. На заднем сиденье премиумом не пахнет.
С обзорностью серьезные проблемы. К тому же вместо привычных руля и педалей — «первая в мире централизованная система управления джойстиками». Наверное, они будут удобны для инвалидов, но остальным придется учиться вождению заново. Об автопилоте, между прочим, речь не идет. Упоминается розничная сеть MediaMarkt: ее магазины в Мальме и Стокгольме станут шоу-румами Uniti. Сложно представить человека, который в 2019 году купит такой странный сити-кар, а не сядет бездельником в автономный шаттл Navya, Sedric, Fisker Orbit, CUbE или Olli.
Источник: drive.ru
