Минивэны Chrysler Pacifica Hybrid начали возить пассажиров ещё весной, но за рулём всегда находился водитель. Параллельно автопилот совершенствовался и теперь созрел для самых смелых опытов.
Компания Waymo распространила важное заявление: «После более чем восьми лет разработки мы делаем следующий шаг к раскрытию потенциала полностью автономного движения. Начиная с этого момента наши автомобили проходят испытания на дорогах общего пользования без кого-либо на водительском месте». Пока тесты идут только в Финиксе, столице штата Аризона. В течение следующих нескольких месяцев Waymo будет приглашать представителей общественности на бесплатные пробные поездки без человека за рулем. Впрочем, сотрудника с резервными органами управления на заднем сиденье это не отменяет.
Ролик демонстрирует съемку пустого водительского кресла и бездельничающих пассажиров в трех движущихся машинах. Впечатляет. Кстати, слепой человек в одиночку ездил на прототипе Waymo еще в 2015 году. Вскоре компания запустит платные беспилотные такси вместе с фирмой Lyft.
Разработчики называют свои автономные минивэны самыми безопасными, тем не менее с января по конец сентября машины Waymo поучаствовали в трех несерьезных ДТП. Виновниками во всех случаях являлся человеческий фактор, в том числе водитель, взявший управление Пасификой на себя. За тот же период самостоятельные электрокары Chevrolet Bolt попали в 13 аварий, опять же по вине людей: один заболтался по телефону, другой ехал пьяным по встречке на велосипеде и тому подобное. Инциденты в худшем случае завершились незначительными повреждениями бамперов и датчиков на кузове.
Оригинал расположен на ресурсе autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
