Таким образом власти пытаются бороться с теми, кто покупает поддельные полисы. Говорят, в последнее время число таких водителей увеличилось в разы.
В начале следующего года в Москве и Казани стартует очередной эксперимент (позже он может распространиться и на другие города). На этот раз речь идет о проекте по проверке наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью камер фотовидеофиксации. Об этом уже есть договоренность между Госавтоинспекцией и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Сейчас штраф за отсутствие полиса составляет 800 рублей.
А вот если полис фактически есть, но вы просто не взяли его с собой (это может выявить только сотрудник ДПС), тогда придется заплатить штраф в размере 500 рублей.
Система будет работать следующим образом: штрафы за отсутствие полиса ОСАГО будут в первую очередь приходить водителям, которые нарушают правила дорожного движения. Исключение — те, кто оформил страховой полис менее пяти дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации в РСА. При этом квитанции будут отправляться столько раз, сколько водитель без ОСАГО проедет под камерами.
Источник: drive.ru
