Исполнительный комитет VW Group настаивает, что Винтеркорн не имеет ничего общего с программным обеспечением, из-за которого началась свара. Но современный Фольксваген «неразрывно связан с его именем», поэтому компания благодарна шефу «за готовность взять на себя ответственность на критическом этапе».
Сегодня Мартин Винтеркорн выступил с официальным заявлением. Он признался, что шокирован событиями последних нескольких дней, которые в прессе уже окрестили «дизельгейтом». Как генеральный директор он принимает на себя ответственность за случившееся, хотя сам лично не был осведомлен о каких-либо нарушениях. Винтеркорн «ошеломлен», что недостойное поведение в таких масштабах стало возможным в Volkswagen Group, и обратился с просьбой к наблюдательному совету освободить его от должности. И согласие совета, судя по всему, получено. «Я делаю это в интересах компании. Моя отставка расчистит путь для нового старта с новым персоналом. Volkswagen был, есть и всегда будет моей жизнью, но другого способа вернуть доверие нет. Я убежден, что концерн преодолеет этот серьезный кризис», — подытожил уходящий функционер.
Сейчас акции Фольксвагена потихонечку дорожают, а их падение с рекордного пика, если смотреть по годовому графику, началось задолго до скандала — весной, когда было зафиксировано первое за пять лет сокращение глобальных продаж группы.
Винтеркорну 68 лет, пенсионный возраст достигнут. Металлург по образованию, карьеру начал в компании Bosch (1977—1981). В Фольксвагене работает с 1993 года. Пост генерального директора занимает с 1 января 2007-го. Пятилетний контракт истекает в 2016-м, но ожидалось, что шеф, чей вклад в развитие концерна невозможно переоценить, будет работать на пару лет дольше (соответствующее одобрение совета было получено). Ведь несколько месяцев назад он фактически выдавил из наблюдательного совета Фердинанда Пиха и начал радикальные реформы.
Фердинанд Пих весной выразил недоверие своему ставленнику Винтеркорну, но не нашел поддержки в лице Вольфганга Порше, одного из главных акционеров. Пих был вынужден уйти сам. Имя его нового протеже на пост гендиректора VW так и не прозвучало, а ведь именно он мог теперь оказаться на незавидном месте Винтеркорна. Как бы там ни было, сейчас и Пих теряет деньги от падения капитализации концерна. Версия о «мести старика–моториста» остается любителям теории заговоров? Цепь событий не кажется простым совпадением.
Со стороны все выглядело блестяще. Винтеркорн поставил перед командой цель стать мировым лидером продаж к 2018 году, и в первом полугодии 2015-го VW Group обогнала Тойоту и GM... Ситуация изменилась моментально. Теперь население Вольфсбурга, где Volkswagen, понятно, градообразующее предприятие, боится стать вторым Детройтом. Неизвестно, как «дизельгейт» скажется на будущем Audi, и так далее. По данным инсайдеров, преемника Винтеркорна нам представят на совещании в пятницу 25 сентября. Как вариант, им может стать Бертольд Хубер, бывший зампред наблюдательного совета. Но более вероятным кандидатом видится Маттиас Мюллер, председатель правления Porsche AG.
(Информация скопирована с сайта: Autoinstruction.ru)
Источник: drive.ru
