Работники неотложной и экстренной медицины не раз обращались к чиновникам с просьбой принять новые стандарты раскраски автомобилей скорой помощи. По их мнению, нынешние устарели, и скорые попросту часто не замечают в потоке.
Штраф за непропущенную карету скорой помощи в ближайшее время может возрасти в разы. Об этом сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Кравец. Законопроект будет рассмотрен депутатами осенью и в случае принятия вступит в силу уже до конца этого года. Инициативу поддержали в Минздраве РФ.
Вопрос об ужесточении наказания за непропуск скорой встал после недавнего резонансного видео, попавшего в сеть. На нем водитель BMW препятствует проезду скорой помощи, а потом еще и решает «наказать», подрезав ее.
В настоящее время за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, наказывается штрафом в размере 500 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев. Согласно законопроекту, штраф будет увеличен до 3000 рублей.
Первоисточник расположен на портале (www.AutoInstruction.ru)
Источник: drive.ru
