Сейчас закон о тишине запрещает шуметь в жилой зоне с 23.00 до 7.00. За нарушение гражданам грозит штраф до двух тысяч рублей, должностным лицам — до пяти тысяч, организациям — до шести.
В Москве в очередной раз ставится вопрос о внесении поправок в закон «О тишине». На этот раз с инициативой выступили представители общественной организации «Зеленый патруль». Они предлагают ограничить по ночам передвижение транспортных средств, издающих шум свыше ста децибел. Речь идет в первую очередь о спортивных мотоциклах, а также о машинах, на которых установлена нештатная выхлопная система.
Между тем мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение в столичный парламент проект поправок в городской Административный кодекс, согласно которым штраф за парковку на газонах составит пять тысяч рублей. Контроль за соблюдением правил будет осуществляться с помощью камер.
Текст предоставлен порталом: Autoinstruction
Большую часть автолюбителей и мотоциклистов поправки, конечно, не коснутся. Согласно статистике, громкость мотоцикла с глушителем обычно составляет 85 децибел. Председатель думской комиссии по экополитике Зоя Зотова заявила, что комиссия будет рассматривать инициативу около месяца. Если профильные эксперты и депутаты признают предложение полезным, оно будет вынесено на рассмотрение Мосгордумы.
Источник: drive.ru
