Обсуждаемое нововведение стало первой инициативой по снижению разрешённой скорости за много лет. До сих пор мы наблюдали лишь настоящую волну её повышений на отдельных участках столичных магистралей — там, где это было действительно разумно, вроде ТТК.
Глава ГИБДД России Виктор Нилов поддержал предложение столичного Департамента транспорта о введении в центре Москвы ограничения скорости в 50 км/ч, как во многих европейских городах. А значит, дело это почти что решенное. По мнению авторов проекта, он поможет снизить аварийность и сократит число наездов на прохожих. «Если автомобиль сбивает пешехода на скорости более 60 км/ч — это практически стопроцентная гибель», — прокомментировал руководитель Госавтоинспекции. Как раз в центре, с его частыми переходами, узкими улочками и переулками, водителям сложнее вовремя заметить переходящего дорогу человека.
По информации правительства Москвы, плотность населения города в 1,5–2,5 раза выше, чем в крупных мировых столицах...
Может показаться, что ограничивать скорость потока в условиях высокой загрузки центра — спорный ход. Но на самом деле при снижении допустимого лимита средняя скорость транспорта может даже вырасти за счет большей равномерности движения. И еще необходимо вспомнить: пока не будет изменено реальное наказание за превышение до 20 км/ч (а оно сейчас по факту не наказуемо, ведь камеры фиксации отрегулированы на поимку нарушителей, прибавляющих больше 20 к разрешенному темпу) мы, по сути, говорим о снижении ограничения с 80 до 70 км/ч, что, может, даже и неплохо. Для всех, кроме любителей погонять.
...а вот плотность дорожной сети в столице — в 2,2–3,6 раза ниже лидирующих городов. (Расчеты по старой границе, до расширения территории летом 2012 года.)
Оригинал можно просмотреть на сайте Autoinstruction
Помимо этого на рассмотрении Госавтоинспекции находятся другие предложения столичных властей. В частности, это дифференцированное по полосам ограничение скорости на отдельных участках МКАД (от 80 в правом ряду до 110 км/ч в левом), которое должно повысить пропускную способность трассы. Еще выдвинута идея несимметричного ограничения на вылетных магистралях Москвы по принципу 80 км/ч — в область, но 60 км/ч — из области в центр. Якобы, это поможет разгрузить город в часы пик от въезжающего транспорта. Такая оптимизация может проводиться без вмешательства в правила, но путем простой расстановки соответствующих знаков на нужных участках. Однако о сроках внедрения всех этих новшеств ГИБДД и Дептранс пока не сообщают.
Источник: drive.ru
