Большинство краж номеров в Москве совершаются с целью получения выкупа. По статистике, за сутки в столице снимают десятки регистрационных знаков с автомобилей.
В последнее время участились случаи кражи номерных знаков с автомобилей. Процедура восстановления достаточно долгая, а ездить без номеров по законодательству нельзя. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Однако в скором времени ситуация может измениться.
Вторым по популярности видом кражи является снятие колес с машин. Как бороться с такими злоумышленниками, пока непонятно.
(Текст взят с портала проекта: www.Autoinstruction.ru)
С инициативой разрешить управление автомобилем без номерных знаков при наличии справки из ГАИ о краже выступил общественный совет ГУ МВД. Кроме того, чиновники ранее выступали с инициативой о введении штрафа 200 тысяч рублей за кражу номеров. В настоящее время снятие регистрационных знаков не расценивается как кража.
Источник: drive.ru
