По суду нарушителя всё равно смогут лишить прав из-за каких-то обстоятельств, даже в том случае, если подобное правонарушение он совершил впервые.
В июле этого года Вячеслав Лысаков, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, предложил внести поправки в КоАП относительно наказания за выезд водителей на встречную полосу движения. По его задумке, нарушивших в первый раз стоило бы не лишать прав, а облагать штрафом. Теперь эти поправки приняты, и президент России подписал указ о внесении изменения в Кодекс.
Помимо выезда на встречку в законе идет речь и о движении по односторонней улице не в том направлении.
Источник доступен на веб-сайте (autoinstruction.ru)
Согласно поправке, теперь по решению суда водителю могут простить выезд на встречку, выписав ему штраф в размере 5000 рублей. Так будет только в том случае, если нарушение было совершено впервые. При повторном подобном выезде лишения прав не миновать. При этом срок теперь увеличен до года. Поправки вступят в силу уже с 1 января 2013 года.
Источник: drive.ru
