Спорткар Mazda RX-8 — отличный пример трансформации налогообложения. Рабочий объём двигателя — 1,3 л, а мощность — 230 л.с.
В настоящее время расчет транспортного налога происходит на основании мощности автомобиля, рабочий объем двигателя не играет никакой роли. Но, похоже, в скором времени ситуация может измениться. Минфин выступил с предложением привязать тарифы транспортного налога именно к литражу. Эти изменения могут вступить в действие уже в 2014 году.
К слову, несмотря на все опасения, с 2013 года ставки на автомобили с моторами мощностью свыше 410 л.с. не поднимутся. Как и прежде, налог составляет 150 рублей с одной лошадиной силы.
Главной целью введения новых тарифов является желание модернизировать автопарк в России. Ведь новые модели оснащаются зачастую двигателем небольшого объема, который при этом достаточно мощный. А автомобили с моторами большого литража — это чаще всего устаревшие модели, не соответствующие новым экологическим нормам. Сколько россиянам придется платить в случае, если такие поправки будут приняты, пока неизвестно.
Источник доступен на веб-сайте: www.Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
