Госавтоинспекция регулярно проводит проверки работы маршруток в разных городах. Но ситуация по-прежнему неудовлетворительная, выявляется немало нарушений.
В глазах наших соотечественников самым опасным видом транспорта оказались маршрутки. По степени риска они опередили даже самолеты. Таков итог опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Самым безопасным для пассажиров транспортом назван поезд (за него проголосовало 58%), на втором месте — трамвай (53%), на третьем — электричка (52%). Далее следуют метро (48%), троллейбус (46%), автобус (38%), пригородный и междугородний автобусы (33%), самолет (26%), речной и морской транспорт (19%). Маршрутное такси набрало всего 16%, став антигероем данного рейтинга.
Степень безопасности, очевидно, во многом определяется уровнем профессиональной подготовки водителей (пилотов, машинистов). И по данному показателю результаты этого опроса вполне соответствуют первой части. За должную подкованность машинистов поездов дальнего следования проголосовал 81% россиян. Водители пригородных и междугородних автобусов набрали 80%. Чуть отстали электричка (79%), поезд метро (78%), самолет (77%), трамвай (75%), троллейбус (74%), автобус (73%). Все также в хвосте речной и морской транспорт (56%) и маршрутное такси (42%).
(Текст предоставлен порталом: «autoinstruction.ru»)
Источник: drive.ru
