Шестиступенчатый «автомат» Hyundai домашней разработки был представлен в 2008 году. Компания из Южной Кореи стала третьим автопроизводителем в мире (после Тойоты и альянса GM-Ford), который разработал подобный шестиступенчатый агрегат самостоятельно.
В мае 2005 года компании Chrysler, Mitsubishi и Hyundai организовали союз Global Engine Manufacturing Alliance, в рамках которого планировалось разрабатывать и производить двигатели. Впоследствии на пяти заводах в США, Южной Корее и Японии началась сборка четырехцилиндровых бензиновых моторов 1.8, 2.0 и 2.4, которые используются на моделях трех компаний до сих пор, хотя альянс GEMA канул в Лету. К слову, «четверками» 2.0 и 2.4 комплектуется седан Dodge Dart. Пока американцы подготовили к выпуску версии с «механикой» и «роботом», но в перспективе ожидается и «автомат». Им с американцами поделились корейцы.
«Автомат» фирмы Hyundai первым получит Dodge Dart, но позже коробка передач поступит на оснащение других моделей концерна Chrysler.
Перейдите к источнику по ссылке: autoinstruction.ru
По словам главы отделения Hyundai Motor America Джона Кравчика, компания из Южной Кореи будет поставлять Крайслеру шестидиапазонную автоматическую коробку передач собственной разработки. Такие агрегаты уже давно ставятся на модели Hyundai и Kia с теми же «глобальными» двигателями объемом 2 и 2,4 л. Например, подобный тандем присутствует на седане Hyundai Sonata последнего поколения. В данный момент инженеры Крайслера уже адаптируют «автомат» к модели Dart, играя с калибровкой силовых агрегатов ради достижения лучшей экономичности. Цель — расход топлива на шоссе не ниже 40 миль на галлон (5,9 л/100 км). Скорее всего, Dart с традиционным «автоматом» представят во второй половине 2012 года.
Источник: drive.ru
