По оценкам экологов, ежегодно загрязнение воздуха является причиной порядка 29 000 человеческих смертей в Великобритании и около 4200 в Лондоне.
К шокирующим выводам пришли ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, проанализировавшие истории сердечных приступов у десятков тысяч англичан. Оказалось, что после долгого пребывания в местах с большой концентрацией выхлопных газов в воздухе, например в автомобильной пробке, человек рискует получить инфаркт.
Такое заключение медики сделали, сопоставив информацию о сердечных приступах, случившихся у 79 288 человек в 15 городах Англии и Уэльса в период с 2003 по 2006 год, с архивными данными о качестве воздуха в местах их проживания в тот период времени. Ученые выяснили, что высокая концентрация окиси углерода, двуокиси серы, диоксида азота и прочих токсичных веществ, присутствующих в выхлопе машин, может стать причиной инфаркта в течение последующих шести часов после получения легкими человека такого «букета».
Медики также сообщили, что спустя шесть часов после нахождения в местах скопления чадящих автомобилей риск возникновения инфаркта снижается, постепенно возвращаясь к норме.
Медики пояснили, что сам по себе выхлоп автомобилей не является прямой причиной сердечного приступа. Возникновению инфаркта способствует сгущение крови человека от вдыхаемых вместе с загрязненным воздухом элементов таблицы Менделеева. Таким образом, к пагубным воздействиям плохой экологии на здоровье человека, среди которых уже числятся сокращение продолжительности жизни и ухудшение памяти, добавилась еще одна — сердечная проблема.
(Текст предоставил этот ресурс: www.autoinstruction.ru)
Источник: drive.ru
