Выбранный двигатель за счёт небольшого веса и компактных размеров, по мнению японцев, идеально подойдёт полноприводным моделям Suzuki.
Компания Suzuki Motor договорилась с фирмой Fiat Powertrain Technologies S.p.A. о поставках экономичных дизелей рабочим объемом 1.6. Этими двигателями японцы планируют оснащать свою новую, пока еще нигде не анонсированную модель автомобиля, разработка которого ведется в настоящее время. Производство этой машины фирма намерена развернуть на заводе Magyar Suzuki Corporation в Венгрии в 2013 году.
Среди причин, побудивших компанию выбрать для своей новинки именно этот мотор, японцы называют глобальные тенденции к снижению объема устанавливаемых на автомобили двигателей. Их мощность должна быть достаточной для ежедневного использования, а рабочий объем при этом минимальным. Ну и, конечно же, в связи с гонкой автопроизводителей за экономичностью и экологичностью агрегатов.
Что за новая модель готовится японцами, не знают даже в местном представительстве фирмы. Резонно предположить, что это будет некий компакт для европейского рынка. Его дебют, по слухам, может состояться на мотор-шоу в Париже в 2012 году.
(Смотрите источник на портале: Autoinstruction.ru)
Кстати, это уже далеко не первое партнерство Suzuki и Фиата в оснащении японских моделей итальянскими дизелями. Так, в настоящее время двухлитровый туринский агрегат на тяжелом топливе устанавливают под капот кроссовера SX4, производимого в Венгрии с 2006 года. С того же времени дизель объемом 1.3 японцы выпускают по лицензии Фиата на своем дочернем индийском заводе Suzuki Powertrain India Limited (в 2010 году там собрали более 200 тысяч таких моторов). Его устанавливают на модель для внутреннего рынка страны, а также экспортируют в Magyar Suzuki Ltd.
Источник: drive.ru
