Крупные стальные штампованные детали, которые должны превратиться в элементы подвесок, на ещё не построенный завод ZF будет поставлять фирма Saab.
Ситуация с семейством Saab 9-3 сильно запутанная. Когда публика ждала машину нового поколения, шведы выдали нам в очередной раз подретушированный автомобиль образца 2002 года. Но абсолютно свежий «девять-третий» мы все-таки получим и довольно-таки скоро. Косвенно об этом свидетельствует договор о масштабном сотрудничестве, который подписали компания Saab и концерн ZF Friedrichshafen AG.
При чем здесь Saab 9-3 и производитель автомобильных комплектующих и элементов трансмиссии фирма ZF? А при том, что начиная с 2012 года немцы будут поставлять на завод Сааба в Тролльхэттане комплектующие для модели 9-3 нового поколения. Речь идет о подрамниках, элементах передней подвески и полностью собранной задней, амортизаторах и деталях рулевого управления. Все это будет выпускаться на новом заводе, который компания ZF выстроит в Хальвосторпе, что в трех километрах от сборочного предприятия Сааба.
Полностью новый Saab 9-3 планируют показать весной 2012 года на Женевском автосалоне.
Разумеется, в официальных речах представители обеих компаний безумно рады новому союзу, но бьемся об заклад, больше позитивных эмоций испытывают шведы. У последних, к слову, дела идут хуже некуда: в 2010 году на заводе в Тролльхэттане было собрано 32 048 машин, а сейчас предприятие в очередной раз остановило конвейер из-за нехватки комплектующих. Но Saab скорее жив, чем мертв: за последнее время это уже вторая компания, с которой Saab заключает договор о совместной деятельности. Напомним, шведам будет поставлять моторы концерн BMW AG.
Источник: drive.ru
