По мнению авторов проекта, такие меры позволят бороться с коррупцией в рядах сотрудников ГИБДД.
Выполняя наказ российского премьера разработать законопроект, упрощающий регистрацию транспортных средств с выдачей полномочий на эти процедуры автомобильным дилерам, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий документ, подготовленный партией «Единая Россия».
Законопроектом предлагается разрешить регистрировать новые и подержанные автомобили не только в органах ГИБДД, но и в автосалонах, причем без переплат — на тех же условиях, что и в госструктурах. Там же, по замыслу разработчиков документа, можно будет проходить государственный техосмотр и даже законно приобрести «блатные» номера, которые сейчас не достать без взятки.
Согласно законопроекту ГИБДД, в случае возникновения проблем с оформлением документов или юридической чистотой машин при регистрации всю ответственность будет нести дилер.
В свою очередь, Госавтоинспекция готовит собственный законопроект по регистрации автомобилей, проходящий сейчас необходимые согласования в соответствующих ведомствах. В соответствии с ним предполагается предоставить автосалонам возможность лишь подавать документы для постановки машины на учет в органы от лица будущего собственника, не предоставляя ее при этом на осмотр.
Источник: drive.ru
