Покупка Сааба позволит Спайкеру получить доступ не только к технологиям, но и к производственной базе, а также широкой дилерской сети, состоящей из 1100 салонов по всему миру. Кроме того, если стороны договорятся, будет сохранено несколько тысяч рабочих мест.
Хоронить Saab пока рано. После того как на прошлой неделе американские владельцы бренда сообщили о начале его ликвидации ввиду отсутствия претендентов на обладание активом, поклонники марки со шведскими корнями объявили бессрочный траур. Но пусть они утрут слезы: один потенциальный покупатель все-таки остался. Голландский производитель суперкаров Spyker позавчера направил в GM состоящий из 11 пунктов запрос на предмет решения проблем Сааба, выявленных после аудита компании.
Надеясь на успех «блицкрига», голландцы дали GM лишь сутки на размышления — до вечера понедельника (точнее, до 22:00 по Гринвичу). Но за час до истечения срока ответ не был получен, и руководители Спайкера сняли временные ограничения. Теперь они готовы ждать реакции американцев сколько угодно.
Напомним, частично активы Сааба продали китайскому концерну BAIC, который приобрел интеллектуальные права и оборудование для производства текущих поколений моделей 9-3 и 9-5. Согласно некоторым источникам, азиаты заплатили за полученную ими долю $193 миллиона.
Сумма сделки пока не разглашается. Да и говорить о положительном исходе слишком рано. Возможных сценариев множество — вспомним историю с продажей Опеля. Лучший вариант для Сааба — перейти под контроль голландцев, ведь шансы на то, что американцы в последний момент решат сохранить бренд для себя, минимальны, а значит, если сделка со Спайкером сорвется, его ликвидируют. Но надежда на спасение все-таки есть.
Источник: drive.ru
