Хотя год за годом аварийность на российских дорогах снижается, статистика всё равно неутешительная: 21,3 тысячи погибших и 212,5 тысячи раненых за десять месяцев.
Выступая на первой Всемирной конференции по безопасности дорожного движения «Время действовать» в Москве, глава государства заявил, что количество аварий и погибших на дорогах России — «закритичное, запредельное для любой страны». В сравнении с Европой у нас «один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге».
Дмитрий Медведев предложил участникам конференции — главам транспортных ведомств из 148 стран — совместно бороться с аварийностью, скоординировать усилия, постепенно унифицировать законодательство на дорогах и выработать общий техрегламент, а нарушителей правил дорожного движения лишать прав на международном уровне.
По словам президента, за пять последних лет потери российской экономики от ДТП составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо с расходами на здравоохранение, отметил Дмитрий Медведев.
[Материал опубликован ранее на: www.Autoinstruction.ru]
Главной причиной аварий на российских дорогах президент назвал несоблюдение ПДД: нарушение скоростного режима, выезд на встречку, управление в нетрезвом состоянии, низкий уровень культуры. В то же время Медведев считает, что ошибки человека должны компенсироваться системой безопасности, и призвал автопроизводителей активнее внедрять технические новинки. «Если речь идет о безопасности, это все равно важнее даже в сравнении с таким показателем, как цена», — убежден он.
На борьбу с аварийностью в России мобилизуют автоматику: видеокамеры, радары, алкотестеры для ДПС, полностью автоматизированные системы приема экзаменов. Кроме того, по мнению президента, автовладельцы должны уметь оказывать доврачебную помощь. Для этого будет создана специальная программа обучения.
Источник: drive.ru
