Нынешнее поколение Сааба 9-3, выпускающееся с 2003 года, разработано на платформе GM Epsilon, на которой базировалась снятая с производства Vectra. Семейство 9-3 первого поколения тоже неразрывно связано с Вектрой.
Собственная платформа Сааба... Как давно это было. Уже в конце 1970-х шведские автомобили делили «тележки» с фиатовскими машинами. А с 1989 года, когда GM стал владельцем компании из Трольхеттана, чужие базы стали нормой для шведских «самолетов». Так происходит и по сей день. Но в ближайшем будущем эту ситуацию Saab планирует переломить.
Директор по продажам и глобальному маркетингу компании Кнут Симонссон сообщил: есть большая вероятность, что машины нового поколения семейства 9-3 шведские инженеры построят на оригинальной, собственной платформе. А потом свою «тележку» получат компактные модели 9-1 и 9-2.
Платформы концерна General Motors — это не только нынешние модели 9-3 и 9-5. Будущий кроссовер 9-4X разрабатывается на «тележке» GM Theta.
Конечно, свое всегда лучше. Тем более что злые языки перестанут называть Saab Опелем. Но вот откуда взяться новой платформе? У самой компании денег на нее, естественно, нет. Да и «мама» Сааба — фирма Koenigsegg Group — вряд ли планирует тратиться на абсолютно новую базу.
(Первоисточник расположен на портале: «autoinstruction.ru»)
Источник: drive.ru
