Чиновники подумали не только о ближнем свете и, в частности, предложили уменьшить максимально разрешённую скорость в городе с 60 до 50 км/ч.
Тяжелая работа у наших законотворцев: что ни день, то новые поправки. Озаботились государственные мужи наконец и безопасностью движения пешеходов. Вчера, 14 октября, на профильном семинаре был выдвинут ряд предложений, призванных снизить риск, которому подвергаются безлошадные граждане РФ.
Мер несколько, и не все из них однозначны. Так, Госавтоинспекция хочет, чтобы водители днем по любым дорогам ездили с зажженным ближним светом. Ранее на законодательном уровне было закреплено требование, по которому в светлое время суток соответствующие фары необходимо держать включенными за пределами населенных пунктов. Если правительство одобрит инициативу, действие предписания будет распространяться и на движение в городе. В Европе, к слову, такой порядок установлен давно.
К этим мерам Госавтоинспекцию подтолкнула статистика по ДТП за текущий год. За первые его восемь месяцев в России произошло 8400 наездов на пешеходов, при этом 500 человек погибли.
Дальше — хуже. В тексте законопроекта есть такая фраза: «На нерегулируемых пешеходных переходах необходимо уступать дорогу не только ее переходящим, но и тем, кто явно обозначает намерение начать переход». Сразу возникает вопрос: как будем определять серьезность намерения? Как обычно, в наших законах остается слишком много недоговоренного.
Источник: drive.ru
