Теперь тысячу раз подумаешь, прежде чем отправляться в Мексику с бидончиком — можно и пешком вернуться.
Рост цен на дизельное топливо вынуждает жителей приграничных районов США ездить на заправку в Мексику. Еще бы! Дома солярка по $4,59 за галлон, а у соседей — по $2,20. Настоящий дизельный рай. И мексиканцы не имеют ничего против. Но только до тех пор, пока какой-нибудь предприимчивый водитель не решит залить дизтопливо куда-то, кроме основного бензобака своей машины.
Тут в действие вступает федеральный закон Мексики, согласно которому запрещено вывозить топливо за границу страны в емкостях, не соединенных с системой питания автомобиля. Причем наличие солярки в дополнительных баках или иных местах грозит нарушителям конфискацией транспортного средства до выплаты соответствующего штрафа и слива лишнего топлива.

Источник материала этот сайт: autoinstruction.ru
Закон этот не нов, но раньше о нем никто не вспоминал. Теперь же на таможенных постах начинают потихоньку скапливаться конфискованные пикапы и прочая крупногабаритная колесная техника. Американцам, привыкшим открывать дверь в Мексику ногой (граница пересекается свободно — в крайнем случае, по предъявлению водительского удостоверения), потребуется время, чтобы привыкнуть к новому порядку.
Источник: drive.ru
