Автомобильный завод потребляет безумное количество энергии. Для сравнения — подобная солнечная крыша может обеспечить электричеством 4600 жилых домов.
Оказывается, автогигант успевает не только строить «зеленые» концепты, но и «озеленять» свое производство. Вскоре руководство концерна намерено ввести в эксплуатацию самую крупную в мире солнечную электростанцию. На «солнечную тягу» будет переведен крупнейший европейский завод GM в испанской Сарагосе производственной мощностью 480 тысяч машин в год.
Сейчас специалисты «засаживают» 18 гектаров крыши завода солнечными батареями. Работы по монтажу примерно 85 тысяч элементов должны завершиться в конце сентября нынешнего года. В результате получится самая большая солнечная электростанция такого рода. Максимальная мощность установки — 10 мегаватт. Этого должно хватить для покрытия потребностей завода, а излишки концерн намерен продавать в местную энергосеть.
С утра до вечера 250 рабочих расстилают по крыше испанского завода солнечные панели, которые позволят General Motors существенно сэкономить на счетах за свет.
[Посмотрите оригинал на портале: autoinstruction.ru]
Интересно, что это не первый опыт GM в использовании солнечной энергии на своих заводах. В США концерн может похвастаться двумя самыми крупными в стране «солнечными крышами». А после ввода в строй испанского проекта джиэмовцы собираются перевести на солнечную энергию еще два десятка европейских заводов, в том числе и сборочный цех в Санкт-Петербурге, сообщает журнал MEMBRANA.
Источник: drive.ru
