Этот парень может уверенно смотреть в своё праворульное будущее. Государство не имеет ничего против таких машин на дорогах страны.
Недавняя новость про грядущий запрет использования в России автомобилей с правым рулем получила широченный резонанс. Да такой, что «сенсация» вернулась бумерангом к человеку, которого СМИ сделали ее автором — к бывшему шефу ГИБДД, а ныне сенатору Владимиру Федорову. «Это не соответствует действительности», — заявил «ньюсмейкер» и поспешил дать комментарий.
Так вот, никакого закона о сертификации автомобилей не будет. Как выяснилось, Федоров имел в виду проект закона «О дорожном движении», который сейчас рассматривается в Госдуме. В нем нет пункта, запрещающего эксплуатацию машин с отличным от левого расположением руля. Также законодатели не планируют запрета на ввоз и регистрацию праворульных автомобилей.
Получается, владельцам «японцев» можно спать спокойно? Да. А в перспективе (сроки не указаны) эту проблему государство попытается решать не административными, а экономическими методами. 90% «неправильных» машин катается по дорогам Дальнего Востока — в максимальном удалении от центральной части страны, где расположены сборочные производства. А таскать десятки тысяч автомобилей посредством железной дороги и тем более авиатранспорта экономически нецелесообразно. Бывший начальник ГИБДД видит выход либо в возведении производства поближе к Дальнему Востоку, либо в организации некоторых таможенных поблажек при ввозе подержанных леворульных авто из США или Южной Кореи.
Создается впечатление, что в данном случае мы имеем дело с какими-то аморфными намерениями, ибо, по большому счету, никакого реального конструктива в заявлениях Владимира Федорова нет. «Мы — единственная страна в мире, где возможна постоянная эксплуатация правосторонних и левосторонних машин», — говорит сенатор. При всей своей спорности данное утверждение звучит чуть ли не гордо.
(Смотрите полную версию на сайте: «www.AutoInstruction.ru»)
Источник: drive.ru
