Не так давно штутгартцы продемонстрировали прототип гибридного Cayenne (на фото), который через пару лет появится в серийном производстве. На очереди дизель.
Porsche и дизель — это как панк и балетная пачка, вещи несовместные. Но все меняется, когда приходят они — требования к экономичности и содержанию всяких там двуокисей углерода в выхлопе. А автомобили из Штутгарта не экономили и содержали.
Так что в скором времени на улицах появится первый дизельный Porsche. Тем не менее поклонники марки могут не волноваться и не падать в обморок. «Глотать» солярку заставят не 911-й и не Cayman с Boxster. Заправляться из одного пистолета с дальнобойщиками станет внедорожник Cayenne.
Случится это в 2009 году. Пока неизвестно, какой именно мотор получит дизельный Cayenne, но с выбором у немцев полный порядок. Volkswagen успел в свое время наплодить безумное множество совершенных солярочных «движков». Тут вам и V6, есть V8, V10 и даже могучий V12.
Но если принимать во внимание цель уложиться в расход и допустимые нормы загрязнения окружающей среды, то, скорее всего, выбор падет на более скромный мотор. Как поговаривают приближенные к руководству компании люди, в недрах концерна VW (в частности, в Audi) сейчас активно работают над новым компактным V6, из которого можно будет выжать около 300 «лошадей».
Что касается официальных заявлений на этот счет, то подтверждения появления дизельного Cayenne не было, однако генеральный директор Porsche Венделин Видекинг (Wendelin Wiedeking) ранее заявлял, что такие моторы входят в сферу интересов компании.
(Информация скопирована с сайта: «autoinstruction»)
Источник: drive.ru
