Администрация Хитроу вложила гигантские средства в реконструкцию аэропорта — примерно $8 миллиардов. Станет он лучшим в мире или нет, ещё неизвестно. Зато можно быть уверенным, что парковка тут самая навороченная.
Представьте себе ситуацию: приезжаете вы на машине в аэропорт, минут десять кружите по парковке в поисках места, потом, найдя свободный кусочек асфальта, паркуетесь на нем и бежите по своим делам. А возвращаясь, яростно теребите свою прическу, пытаясь вспомнить, где же вы бросили железного друга. Знакомая картина? Ну, если вам приходилось бывать в крупных аэропортах, то, скорее всего, да.
Видимо, подобные проблемы мучают и англичан. И до того им надоело это блуждание, что стали они думать, нельзя ли тут чего сделать. И действительно — придумали. Благодаря сотрудничеству компании Siemens с одной из британской фирм на свет появилась вот какая система: когда вы еще только въезжаете на парковку и получаете пропуск, специальная камера распознает ваш номер. Затем компьютер с помощью хитроумных вычислений определяет ближайшее свободное парковочное место и с помощью подсвечиваемых стрелок, которые встроены в асфальт, указывает вам путь. Когда же придет время забирать машину, достаточно будет вставить талон в аппарат для оплаты или же просто ввести номер, и на мониторе появится трехмерная схема паркинга, где и будет выделен ваш автомобиль. Так что блуждать не придется.
Заработает эта чудесная система 27 марта 2008 года в английском аэропорту Хитроу. Именно в этот день там откроется суперсовременный пятый терминал. Дело в том, что, согласно недавнему исследованию, проведенному туристическим порталом TripAdvisor, этот аэропорт недалеко от Лондона был признан худшим в мире. Англичане обиделись и теперь отчаянно стараются исправиться. Досталось и паркингу: его вместимость составит 4000 машиномест, а корректную работу обеспечат 35 инфракрасных камер.
Впрочем, разработчики называют и еще один плюс такой парковки. Помимо сэкономленного времени и нервов пассажиров, интеллектуальная система позволит снизить выбросы углекислого газа на 397 тонн в год. Оказывается, именно в таких масштабах загрязняют атмосферу бестолково снующие туда-сюда машины.
Источник: drive.ru
