Невероятная гонка в Бразилии позволила Кими Райкконену выиграть чемпионат Формулы-1. И радость победы не смогли омрачить разбирательства за пределами трассы.
Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) может снова открывать шампанское — на заседании апелляционного суда FIA принято решение отклонить протест McLaren и не вносить изменения в результаты Гран-при Бразилии. Таким образом, чемпионскому титулу финского пилота Ferrari отныне ничего уже не угрожает.
Напомним, после финиша гонки в Бразилии стюарды Гран-при отметили, что температура топлива в баках болидов команд Williams и BMW Sauber не соответствовала правилам. Но, в отсутствие доказательств, никаких санкций не последовало. Однако в McLaren обратили на это внимание и подали апелляцию на данное решение.
Естественно, в британской команде были заинтересованы в аннулировании результатов Williams и BMW Sauber — в таком случае Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) поднялся бы на четвертое место на финише и отобрал титул у Райкконена. Но юристы McLaren допустили ошибку, указав, что протест касался непосредственно процедуры замера температуры топлива.
И это позволило FIA отклонить апелляцию! Ведь при такой формулировке вопроса McLaren оказалась заинтересованной лишь косвенно — протест не был направлен против конкретных соперников. Официальное заявление суда гласит, что требования McLaren отклонили ввиду отсутствия прямого интереса апеллянта.
Кстати, не исключено, что на этом череда неудач команды, погрязшей в судебных разбирательствах, не закончена. В свете нашумевшего шпионского скандала возможен вариант, что McLaren лишится тендера на поставку унифицированных электронных блоков управления двигателем, обязательных начиная с сезона-2008.
Источник: drive.ru
