Рисунку концепта Lotus Coupe скоро исполнится пять лет. Вероятно, некоторые его черты можно будет узреть в новом купе Eagle. Кстати, кроме закрытого кузова, обещают ещё и версию кабриолет.
Британский производитель спорткаров не часто радует публику чем-то новым. Но Lotus пытается исправить эту ситуацию с застоем путем выпуска ограниченных серий своих Elise, Exige и Europa. Но поклонники и так уже сыты ими по горло. И даже недавнее увеличение мощности для Elise было совсем ожидаемым и не слишком интересным.
Все было приуныли, как вдруг с Туманного Альбиона пришла телеграмма-молния, текст которой гласил: «В июле 2008 года зпт на автосалоне в Лондоне зпт мы покажем абсолютно новую машину тчк». Неужели это продолжатель славного имени Esprit? К сожалению, нет, дебютант получит имя Eagle.
Все же не стоит расстраиваться, ведь новое купе будет с посадочной формулой 2+2, мощным тойотовским «движком» V6, среднемоторной компоновкой и стоимостью под $100 тысяч. Что занимательно, впервые в истории консервативной марки автомобиль под знаменами Lotus будет оснащаться автоматической коробкой передач с подрулевыми лепестками.
Последней машиной от Lotus стала представленная в 2006 году Europa — комфортная вариация на тему уже известной Elise.
Возвращаясь к Esprit, стоит сказать, что руководитель компании Майк Кимберли (Mike Kimberley) все же подтвердил слухи о скором появлении наследника этой модели. Мистер Кимберли подметил, что мотор для этой машины предоставит «один известный и уважаемый автопроизводитель». При этом босс отмел догадки об использовании V12 в будущем Esprit. Видимо, двигатели все же будут несколько слабее. И самое интересное: не факт, что имя Esprit сохранится.
Источник: drive.ru
