Отныне для британцев этот логотип не только символ дешёвой и бесполезной пищи, но и знак борьбы за экологию.
Вряд ли найдется на нашей планете человек, в голове которого McDonald’s ассоциируется со здоровым образом жизни. Собственно, сами представители компании на эту тему молчат, зато с гордостью сообщают, что начинают борьбу за чистый воздух.
Британское представительство крупнейшей в мире сети забегаловок объявило, что переводит парк своих автомашин на биотопливо. Не секрет, что для приготовления чизбургеров, гамбургеров и прочей пищи используются просто огромные количества масла. Отработанное масло надо куда-то девать, и руководство McDonald’s решило убить сразу двух зайцев: и отходы утилизировать, и «зеленых» порадовать.
К слову, машин довольно много — 155 штук. Так что для удовлетворения их потребностей в год необходимо перерабатывать порядка 6 миллионов литров масла. Но и эффект ожидается соответствующий. Сотрудники компании подсчитали даже, что благодаря этим действиям в атмосферу недопоступит 1650 тонн углеродных соединений, а это все равно, что убрать с дорог 2424 семейных автомобиля.
Между прочим, британцы хоть и молодцы, но совершенно не могут считаться пионерами в этой области. Австрийское подразделение McDonald’s уже несколько лет использует такую технологию, причем без всякого шума. Остается только гадать, когда все эти признаки цивилизованности доберутся до нашей страны.
Источник: drive.ru
