
Илон Маск объявил в соц.сети X, что полностью автономная Model Y выехала с завода Tesla в Остине и доехала до дома клиента через весь город. Сообщается, что часть пути пролегало через шоссе. Машина не только приехала к своему новому владельцу самостоятельно, но и сделала это на день раньше предполагаемого срока.
В своем сообщении, глава компании также пообещал, что вскоре будет опубликовано видео с самодоставкой электромобиля.
"В машине вообще не было людей, и ни один оператор не управлял ею дистанционно. ПОЛНОСТЬЮ автономно! Насколько нам известно, это первое полностью автономное вождение авто без людей в машине и без дистанционного управления автомобилем на общественном шоссе" — написал Илон Маск.
Разумеется, владелец беспилотного автомобиля по имени Хосе поделился своим восторгом в той же социальной сети, приложив фотографии серебристой Model Y, которую он получил. Согласно его профилю, Хосе живет в Остине, штат Техас, а Gigafactory Texas, откуда выехал электромобиль, находится примерно в 30 минутах езды, если ехать по длинному маршруту, включающему платную дорогу.
Вместе с Маском, глава команды Tesla AI, которая занимается непосредственно разработкой автопилота, сообщил в своем посте в той же соц.сети, что кроссовер Tesla Model Y, который оснащен автономной системой пилотирования, смог достичь максимальной скорости в 115 км/ч.

Источник: carsweek.ru
