
Некоторые на первый взгляд безобидные привычки водителей могут спровоцировать серьезные поломки автомобиля. Автоэксперт Игорь Серебряков в беседе с журналистами издания «За рулем» рассказал о том, что медленно, но верно убивает «железного друга».
Одной из самых опасных привычек является постоянное нажатие педали газа в пол, особенно при остывшем двигателе. Так можно навредить мотору и коробке передач.
Нельзя резко тормозить в городских условиях. Это ускоряет износ тормозных колодок, дисков и покрышек.
Специалист также предостерег от езды с почти пустым баком. Топливный насос охлаждается бензином, а нехватка горючего ведет к перегреву и поломке.
Некоторые автолюбители грешат ездой по неровному дорожному покрытию на высокой скорости. Также не стоит оставлять транспортное средство на парковке с вывернутыми колесами. Так нагрузка на рулевой механизм остается даже в режиме парковки. Это способствует быстрому износу рулевых тяг и насоса гидроусилителя.
Опасно пренебрегать прогревом двигателя в холодный сезон. Движение на авто, которое не набрало рабочую температуру, грозит поломкой мотора, резюмировал эксперт.
Источник: carsweek.ru
